15º Edición de Premios de la Asociación de Críticos de Cine de EEUU (BFCA) 2010
Animada entrega de premios.
Mejor película: The Hurt Locker (2008)
Otros nominados:
- Avatar (2009)
An Education (2009)
Inglourious Basterds (2009)
Invictus (2009)
Nine (2009)
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
A Serious Man (2009)
Up (2009)
Up in the Air (2009/I)
Mejor actor: Jeff Bridges por Crazy Heart (2009)
Otros nominados:
- George Clooney por Up in the Air (2009/I)
Colin Firth for A Single Man (2009)
Morgan Freeman for Invictus (2009)
Viggo Mortensen for The Road (2009)
Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)
Mejor Actriz: Sandra Bullock por The Blind Side (2009) y Meryl Streep por Julie & Julia (2009)
Otras nominadas:
- Emily Blunt for The Young Victoria (2009)
Carey Mulligan for An Education (2009)
Saoirse Ronan for The Lovely Bones (2009)
Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Mejor actor de reparto: Christoph Waltz por Inglourious Basterds (2009)
Otros nominados:
- Matt Damon for Invictus (2009)
Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
Christian McKay for Me and Orson Welles (2008)
Alfred Molina for An Education (2009)
Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
Mejor actriz de reparto: Mo'Nique por Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Otras nominadas:
- Marion Cotillard for Nine (2009)
Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
Julianne Moore for A Single Man (2009)
Samantha Morton for The Messenger (2009/I)
Mejor equipo de reparto: Inglourious Basterds (2009)
Otros nominados:
- Nine (2009)
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Star Trek (2009)
Up in the Air (2009/I)
Mejor director/directora: Kathryn Bigelow por The Hurt Locker (2008)
Otros nominados:
- James Cameron for Avatar (2009)
Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Clint Eastwood for Invictus (2009)
Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)
Otros nominados:
- (500) Days of Summer (2009): Scott Neustadter, Michael H. Weber
The Hurt Locker (2008): Mark Boal
A Serious Man (2009): Ethan Coen, Joel Coen
Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter
Otros nominados:
- District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education (2009): Nick Hornby
Fantastic Mr. Fox (2009): Wes Anderson, Noah Baumbach
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
A Single Man (2009): Tom Ford, David Scearce
Mejor película de animación: Up (2009)
Otras nominadas:
- Cloudy with a Chance of Meatballs (2009)
Coraline (2009)
Fantastic Mr. Fox (2009)
The Princess and the Frog (2009)
Mejor actor/actriz joven: Saoirse Ronan por The Lovely Bones (2009)
Otros nominados:
- Jae Head por The Blind Side (2009)
Bailee Madison por Brothers (2009/I)
Max Records por Where the Wild Things Are (2009)
Kodi Smit-McPhee por The Road (2009)
Mejor película de acción: Avatar (2009)
Otras nominadas:
- District 9 (2009)
The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
Star Trek (2009)
Mejor comedia: The Hangover (2009)
Otras nominadas:
- (500) Days of Summer (2009)
It's Complicated (2009)
The Proposal (2009/I)
Zombieland (2009)
Mejor película extranjera: Los abrazos rotos (2009)
Otras nominadas:
- Coco avant Chanel (2009)
Chi bi (2008)
Sin Nombre (2009)
Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)
Otros nominados:
- Anvil! The Story of Anvil (2008)
Capitalism: A Love Story (2009)
Food, Inc. (2008)
This Is It (2009)
Otras nominadas:
- Everybody's Fine (2009): Paul McCartney("(I Want To) Come Home")
Nine (2009): Maury Yeston("Cinema Italiano")
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Almost There")
Where the Wild Things Are (2009): Karen Orzolek, Nick Zinner("All Is Love")
Mejor compositor: Up (2009): Michael Giacchino
Otros nominados:
- The Informant! (2009): Marvin Hamlisch
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman
Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
Where the Wild Things Are (2009): Carter Burwell, Karen Orzolek
Mejor telefilm: Grey Gardens (2009) (TV)
Otros nominados:
- Gifted Hands: The Ben Carson Story (2009) (TV)
Into the Storm (2009) (TV)
Taking Chance (2009) (TV)
Otros nominados:
- The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
The Lovely Bones (2009)
Nine (2009)
Mejor dirección artística: Avatar (2009)
Otros nominados:
- Inglourious Basterds (2009)
The Lovely Bones (2009)
Nine (2009)
A Single Man (2009)
Mejor montaje: Avatar (2009)
Otros nominados:
- The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
Nine (2009)
Up in the Air (2009/I)
Mejor vestuario: The Young Victoria (2009)
Otros nominados:
- Bright Star (2009)
Inglourious Basterds (2009)
Nine (2009)
Where the Wild Things Are (2009)
Mejor maquillaje: District 9 (2009)
Otros nominados:
- Avatar (2009)
Nine (2009)
The Road (2009)
Star Trek (2009)
Mejores efectos especiales: Avatar (2009)
Otros nominados:
- District 9 (2009)
The Lovely Bones (2009)
Star Trek (2009)
2012 (2009/I)
Otros nominados:
- District 9 (2009)
The Hurt Locker (2008)
Nine (2009)
Star Trek (2009)